A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z All

C

Campedelli, Tommaso, Dream Italia, Poppi (AR)
Campedelli, Tommaso, DREAM Italia, Pratovecchio, Arezzo
Canestrelli, Alessandro, Cooperativa Darwin, Roma
Canova, Marco, Department of Veterinary Medical Sciences, University of Bologna
Cantini, Marco, Servizio Aree Protette, Paesaggio e Reti Ecologiche, Provincia di Como, Como
Capello, Daniele, Rivoli, Torino
Caprio, Enrico, Dipartimento di Biologia Animale e dell’Uomo, Torino
Caprio, Enrico, Università degli studi di Torino, Dipartimento di Biologia Animale e dell'Uomo, Torino
Carlini, Eugenio, Gruppo di Ricerca e Conservazione dell’Orso Bruno del Parco Naturale Adamello Brenta, Strembo (TN)
Casale, Fabio, Fondazione Lombardia per l’Ambiente, Seveso
Casale, Fabio, Fondazione Lombardia per l’Ambiente, Settore Biodiversità e Aree protette, Milano
Casale, Fabio, Lipu – BirdLife Italia, Parma; Fondazione Lombardia per l’Ambiente, Seveso; NovaraBW, Olengo
Casali, Sandro, Centro Naturalistico Sammarinese, Rep. San Marino
Castaldi, Amalia, GAROL (Gruppo Attività Ricerche Ornitologiche del Litorale), Roma
Castaldi, Amalia, GAROL, Roma
Caula, Bruno, Cuneo
Cauli, Federico, G.S.C.A. - Gruppo Studio e Conservazione dell’Albanella minore, Roma
Cavaliere, Vincenzo, Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, ASOIM Onlus, San Giorgio a Cremano (NA)
Cavalieri, Cristian, A.R.C.A., Associazione Ricerca e Conservazione Avifauna, Senigallia (AN)
Ceccarelli, Pier Palo, STERNA, Forlì
Ceccolini, Filippo, Museo di Storia Naturale dell'Università di Firenze, Sezione di Zoologia "La Specola"
Ceccolini, Filippo, Roma
Celada, Claudio, Area Conservazione della Natura Lipu, Parma
Cennamo, Raffaele, NovaraBW, Olengo
Cento, Michele, SROPU, Stazione Romana Osservazione e Protezione Uccelli, Roma
Cerrato, Carla, Ce.R.M.A.S (Centro di Referenza Nazionale per le Malattie degli Animali Selvatici), Quart (AO)
Cesco, Nicola, Stazione Biologica Isola della Cona
Cheke, Anthony S., Oxford
Chiappini, Maria Maddalena, Oasi Naturalistica “La Valle”, Via dell’Emissario, San Savino, Magione, Perugia
Chiatante, Gianpasquale, MEDRAPTORS, Mediterranean Raptor Migration Network, Roma
Chiozzi, Giorgio, Museo di Storia Naturale di Milano
Chiozzini, Simonetta, Gruppo di Ricerca e Conservazione dell’Orso Bruno del Parco Naturale Adamello Brenta, Strembo (TN)
Chirichella, Roberta, Gruppo di Ricerca e Conservazione dell’Orso Bruno del Parco Naturale Adamello Brenta, Strembo (TN)
Chiti Batelli, Alberto, NEMO srl, Firenze
Ciarmatori, Cinzia, Riserva Naturale Regionale “Ripa Bianca”, Jesi (AN)
Circosta, Amedeo, "Torre Flavia” LTER (Long Term Ecological Research) Station, Provincia di Roma, Servizio aree protette - parchi regionali, Roma
Colaone, Silvio, Gruppo Insubrico di Ornitologia Onlus, Civico Museo Insubrico di Storia naturale di Clivio e Induno Olona, Clivio (VA)
Colaone, Silvio, Gruppo Insubrico di Ornitologia - Civico Museo Insubrico di Storia Naturale di Clivio e Induno, Olona
Corbi, Ferdinando, Gruppo Pontino Ricerche Ornitologiche (GPRO), Latina
Corsi, Fausto, Roselle (GR)
Corsi, Fausto, Via del Tino, Roselle
Cosolo, Mauro, Pieris, Gorizia
Costa, Stefano, LIPU Sezione di Biella-Vercelli, Vercelli
Costantini, Vincenzo, Dipartimento di Produzione Animale, Università degli Studi di Bari, Valenzano (BA)
Cozzo, Mario, Dipartimento di Biologia Animale e dell’Uomo, Torino
Crispino, Francesca, Greenwood soc. coop, Dipignano (CS)
Cutini, Simonetta, DREAM Italia, Pratovecchio, Arezzo

1 - 25 of 47 items