A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z All

C

Ceccolini, Filippo, Museo di Storia Naturale dell'Università di Firenze, Sezione di Zoologia "La Specola"
Celada, Claudio, Area Conservazione della Natura Lipu, Parma
Cennamo, Raffaele, NovaraBW, Olengo
Cento, Michele, SROPU, Stazione Romana Osservazione e Protezione Uccelli, Roma
Cerrato, Carla, Ce.R.M.A.S (Centro di Referenza Nazionale per le Malattie degli Animali Selvatici), Quart (AO)
Cesco, Nicola, Stazione Biologica Isola della Cona
Cheke, Anthony S., Oxford
Chiappini, Maria Maddalena, Oasi Naturalistica “La Valle”, Via dell’Emissario, San Savino, Magione, Perugia
Chiatante, Gianpasquale, MEDRAPTORS, Mediterranean Raptor Migration Network, Roma
Chiozzi, Giorgio, Museo di Storia Naturale di Milano
Chiozzini, Simonetta, Gruppo di Ricerca e Conservazione dell’Orso Bruno del Parco Naturale Adamello Brenta, Strembo (TN)
Chirichella, Roberta, Gruppo di Ricerca e Conservazione dell’Orso Bruno del Parco Naturale Adamello Brenta, Strembo (TN)
Chiti Batelli, Alberto, NEMO srl, Firenze
Ciarmatori, Cinzia, Riserva Naturale Regionale “Ripa Bianca”, Jesi (AN)
Circosta, Amedeo, "Torre Flavia” LTER (Long Term Ecological Research) Station, Provincia di Roma, Servizio aree protette - parchi regionali, Roma
Colaone, Silvio, Gruppo Insubrico di Ornitologia - Civico Museo Insubrico di Storia Naturale di Clivio e Induno, Olona
Colaone, Silvio, Gruppo Insubrico di Ornitologia Onlus, Civico Museo Insubrico di Storia naturale di Clivio e Induno Olona, Clivio (VA)
Corbi, Ferdinando, Gruppo Pontino Ricerche Ornitologiche (GPRO), Latina
Corsi, Fausto, Via del Tino, Roselle
Corsi, Fausto, Roselle (GR)
Cosolo, Mauro, Pieris, Gorizia
Costa, Stefano, LIPU Sezione di Biella-Vercelli, Vercelli
Costantini, Vincenzo, Dipartimento di Produzione Animale, Università degli Studi di Bari, Valenzano (BA)
Cozzo, Mario, Dipartimento di Biologia Animale e dell’Uomo, Torino
Crispino, Francesca, Greenwood soc. coop, Dipignano (CS)
Cutini, Simonetta, DREAM Italia, Pratovecchio, Arezzo

D

De Angelis, Emanuele Luigi, II Facoltà di Ingegneria, Università di Bologna, Forlì
de Faveri, Adriano, Institute for Environmental Protection and Research (ISPRA), Ozzano dell’Emilia (BO)
De Felici, Stefano, Dipartimento di Biologia, Università di Tor Vergata, Roma
De Rosa, Davide, Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, ASOIM Onlus, San Giorgio a Cremano (NA)
Del Mar Delgado, Maria, Dipartimento di Biologia della Conservazione, Estación Biológica de Doñana, C.S.I.C., Siviglia
Di Lieto, Giuseppe, Latina
Dinetti, Marco, LIPU Settore Ecologia urbana, Parma
Dinetti, Marco, LIPU/BirdLife Italy, Parma
Dodaro, Giuseppe, Ambiente Italia s.r.l., Roma
Donati, Claudia, GRAC - Gruppo di Ricerca Avifauna Calabra
Dragonetti, Marco, Loc. Poderone, Magliano in Toscana
D’Amato, Lucia, Riserva Naturale Lago di Vico, Caprarola (VT)

E

Ellena, Ivan, Beinasco (TO)
Ellena, Ivan, Università degli studi di Torino, Dipartimento di Biologia Animale e dell'Uomo, Torino
Esposito, Carmine, Velletri, Roma
Esse, Elio, ASOIM Onlus - Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, San Giorgio a Cremano (NA)
Esse, Elio, Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, ASOIM Onlus, San Giorgio a Cremano (NA)
Esse, Elio, Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale (ASOIM), San Giorgio a Cremano, Napoli

F

Facchin, Gabriele, Ufficio studi faunistici, Servizio tutela ambienti naturali e fauna, Regione autonoma Friuli-Venezia Giulia, Udine
Facchin, Gabriele, Ufficio studi faunistici, Regione aut. Friuli-Venezia Giulia, Udine
Falco, Riccardo, Fondazione Lombardia per l’Ambiente, Settore Biodiversità e Aree protette, Milano
Fanchin, Beniamino, Gruppo Insubrico di Ornitologia - Civico Museo Insubrico di Storia Naturale di Clivio e Induno, Olona
Farsi, Fabrizio, Via Estonia, Grosseto
Fasano, Sergio, Ente Parco del Beigua, Arenzano (GE)
Fasola, Mauro, Dipartimento Scienze della Terra e dell’Ambiente, Università di Pavia
Fasola, Mauro, Dipartimeto di Biologia e Biotecnologie “L. Spallanzani", Università degli Studi di Pavia
Fasola, Mauro, Università degli Studi di Pavia, Dipartimento Scienze della Terra e Ambiente
Ferlini, Flavio, Società Italiana di Scienze Naturali
Ferlini, Flavio, Castelletto di Branduzzo (PV)
Ferlini, Flavio, Branduzzo (PV)
Ferlini, Flavio, CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
Ferrara, Giovanni, ATC Prov. di Bari, Sammichele di Bari
Ferro, Vincenzo, Centro Studi Arcadia, Tarquinia, Viterbo
Fiorillo, Alessandro, Rome
Florenzano, Guido Tellini, DREAM Italia, Pratovecchio, Arezzo
Florit, Fabrizio, Ufficio studi faunistici, Regione aut. Friuli-Venezia Giulia, Udine
Florit, Fabrizio, Regione autonoma Friuli Venezia Giulia - Osservatorio biodiversità
Florit, Fabrizio, Ufficio studi faunistici, Servizio tutela ambienti naturali e fauna, Regione autonoma Friuli-Venezia Giulia, Udine
Forconi, Paolo, Studio Faunistico Chiros, Sforzacosta (MC)
Forconi, Paolo, Studio Faunistico Ass.to Chiros, Macerata
Fracasso, Giancarlo, Gruppo di studi naturalistici “nisoria”, c/o Museo naturalistico archeologico, Vicenza
Fraissinet, Maurizio, ASOIM Onlus - Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, San Giorgio a Cremano (NA)
Fraissinet, Maurizio, Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, ASOIM Onlus, San Giorgio a Cremano (NA)
Franceschi, Alessio, Centro Ornitologico Toscano
Fraticelli, Fulvio, Fondazione Bioparco di Roma, Roma
Fraticelli, Fulvio, Fondazione Bioparco di Roma - Viale del Giardino Zoologico, Roma
Fraticelli, Fulvio, Stazione Romana Osservazione e Protezione Uccelli, Roma
Fraticelli, Fulvio, Fondazione Bioparco di Roma, Stazione Romana Osservazione e Protezione Uccelli, Roma
Fulco, Egidio, Studio Naturalistico Milvus, Pignola, Potenza
Fusari, Maurizio, Studio Faunistico Ass.to Chiros, Macerata

G

Gagliardi, Alessandra, Università degli Studi dell’Insubria, Varese
Gagliardi, Alessandra, Dipartimento Ambiente-Salute-Sicurezza, Università degli Studi dell’Insubria, Varese
Gaibani, Giorgia, LIPU, Dipartimento Conservazione Natura, Parma
Galardi, Lorenzo, Agenzia Regionale per lo Sviluppo e l’Innovazione nel Settore Agricolo-forestale, Firenze
Galli, Loris, DISTAV, Università di Genova
Gambelli, Pierfrancesco, A.R.C.A., Associazione Ricerca e Conservazione Avifauna, Senigallia (AN)
Gambelli, Pierfrancesco, Provincia di Ancona – Settore Tutela dell’Ambiente, Ancona
Garanzini, Angelo, San Pietro Mosezzo (NO)
Garofano, Francesco, Napoli
Gatto, Saverio, Salerno
Gemmato, Raffaele, Stazione Ornitologica Modenese c/o Museo Provinciale di Ecologia e Storia Naturale, Marano s/Panaro (MO)
Gentile, Simona, Bojano (CB)
Gervasio, Giacomo, Greenwood soc. coop, Dipignano (CS)
Ghiurmino, Gianbenedetto, A.L.T.U.R.A., c/o Roberto Guglielmi
Giacchini, Paolo, Hystrix, Fano (PU)
Giannella, Carlo, Stazione Ornitologica Modenese c/o Museo Provinciale di Ecologia e Storia Naturale, Marano s/Panaro (MO)
Giannotti, Marcello, Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, ASOIM Onlus, San Giorgio a Cremano (NA)
Giglio, Giuseppe, Dipartimento Conservazione LIPU-Birdlife Italia, Parma
Giovacchini, Pietro, Provincia di Grosseto, UOC Aree Protette e Biodiversità, Grosseto
Giulietti, Fabrizio, II Facoltà di Ingegneria, Università di Bologna, Forlì
Giustino, Stefano, ASOIM Onlus - Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale, San Giorgio a Cremano (NA)
Giusto, Abramo, Gruppo Insubrico di Ornitologia - Civico Museo Insubrico di Storia Naturale di Clivio e Induno, Olona
Gorreri, Luca, Ente Parco Regionale Migliarino, Pisa
Grandis, Annamaria, Department of Veterinary Medical Sciences, University of Bologna

26 - 50 of 409 items    << < 1 2 3 4 5 > >>